当前位置:首页 > 商标百科 > 正文

公司信息发生变更后商标是否需要变更?怎么办理?

问题描述:

我们公司名称变更了,对应的原来的公司商标信息需要进行变更吗?我看商标证书上的注册人是原来的公司名称,应该也是需要进行变更的吧,具体应该怎么办理呢?

专家解答:

商标核准注册之后,商标注册人的名义、地址或者其他注册事项发生变更的,应当向商标局申请办理相应的变更手续。

已申请但尚未获准注册的商标,也可向商标局申请变更其申请人名义、地址、代理人,或者删减注册申请中指定商品。

因企业合并、兼并或改制而发生商标专用权移转的,应办理转让手续。

办理变更商标注册人名义的,商标专用权不发生转移。

法律依据:

《中华人民共和国商标法》第四十一条

注册商标需要变更注册人的名义、地址或者其他注册事项的,应当提出变更申请。

商标变更流程

商标变更办理所需材料

(1)变更申请书(根据申请办理的具体内容选择书式);

(2)申请人的证明文件(营业执照副本、身份证等)复印件;

(3)委托代理的提交《代理委托书》;

(4)申请变更注册人名义的,还应当提交登记机关出具的变更证明;

(5)申请文件为外文的,还应提供经翻译机构签章确认的中文译本。

以上就是为您介绍的关于公司信息发生变更后商标是否需要变更以及怎么办理的问题解答,供您参考,希望对您有所帮助!

本文链接:https://www.shunshiceo.com/article/143.html
转载请保留作者署名信息及原文链接出处。

有话要说...