当前位置:首页 > 财税百科 > 正文

资金占用费可以抵扣进项税吗?(符合规定就可以抵扣)

问:对于企业与企业之间借贷资金及商务活动中预收预付款项而收支的利息额,称为资金占用费,取得资金占用费专票,是否可以抵扣?

答:资金占用费的实质是利息费用,利息费用的专票不可以进行抵扣。

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号):附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》:

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

纳税人的交际应酬消费属于个人消费。

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

(四)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

(五)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

(七)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

企业资金占用费的计算方法

资金占用费是指非金融机构之间(如企业与企业之间)借贷资金以及商务活动中预收预付款项而收支的利息额。也用来表示我国国营企业使用国家拨入资金而按规定标准交纳的占用费。

应收账款占用资金的应计利息增加,应收账应计利息(企业资金占用费)=应收账款占用资金×资本成本,应收账款占用资金=应收账款平均余额×变动成本率,应收账款平均余额=日销售额×平均收现期。

什么情况下资金占用费可以抵扣进项税?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,上述与货款同时收到的违约金和延期付款利息属于价外费用。

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条的规定,进项税额包括:从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

因此,上述开在专用发票上的“资金占用费”部分税额可以抵扣进项税额。

新准则下的关联方资金占用费会计处理

资金占用费(无论是否来自关联方)在新准则下都受到《企业会计准则第14号——收入》的规范,对于一般工商企业而言,应当属于其他业务收入(报表上并入营业收入反映)。

根据准则第五条规定,“企业应当按照从购货方已收或应收的合同或协议价款确定销售商品收入金额,但已收或应收的合同或协议价款不公允的除外。”

因此,对于资金占用费中属于公允的部分,可计入当期营业收入;超过公允交易对价的部分,应作为捐赠收入处理。

这里“公允交易”的判断标准,个人认为应当使用银行贷款利率,即如果借款方向银行申请贷款,银行根据其过去的信用记录、目前的财务状况等综合判断风险水平后确定的利率。

对于超过银行贷款利率,因而被认定为不公允的部分,属于从控股股东处收取的,应计入资本公积处理;从其他方面收取的,计入营业外收入处理。

资金占用费企业可以开增值税发票吗

资金占用费增值税一般纳税人企业可以开增值税发票,那么就要交增值税了。

本文链接:https://www.shunshiceo.com/article/32.html
转载请保留作者署名信息及原文链接出处。

有话要说...